Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Судейство на Чемпионатах по судомоделизму
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=102&t=12510
Страница 10 из 23

Автор:  Александр Добренко [ 14 май 2014, Ср 22:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Хватит!

Автор:  Гудзоныч [ 15 май 2014, Чт 15:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

BT4 писал(а):
Выставлять то их можно, но и смотрятся они в этих классах инородно и раздевают их по баллам на соответствие оригиналу по полной программе.
И получается что какая-нибудь аккуратная раскрасочка ценится выше.
По классу изготовления музейный класс несравним с любыми раскрасочками, поэтому и судить их вместе просто смешно.

Т.е я таки понимаю, что если взять одну из тех моделей, фото которых Кузнецов выкладывал ранее, и покрасить в соответствии с прототипом, то она сразу же перейдет в разряд "раскрасочка"? Так что ли получается?! Ну тады может вообще убрать оценки за качество и соответствие окраски, а еще лучше запретить ее как таковую. Он оно как- все до сих пор думали, что делают модели, а аказыца "раскрасочки"!
Хм, действительно, просто смешно.

Тут всего лишь 2 варианта из выхода: либо все оставить как есть, и модели будут участвовать на общих основаниях, либо, как ужо было сказано ранее, сделать для них отдельный класс. Третьего то не дано!

Автор:  egen [ 15 май 2014, Чт 16:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

kaf писал(а):
Вы видели где нибудь на настоящем корабле латунные шлюпбалки, золотые цепи, позолоченные трубы.
Как их оценивать в разделах соответствия и окраске. О чертежах и им соответствии речи не идет. Просто на 100 процентов, за малым исключением.


А почему к ним нельзя применить пункт из правил:
4.6.5. Модели должны быть представлении в чистом и привлекательном виде, как новый корабль, вышедший из верфи. Разрешены отклонения от оригинала (камуфляжная окраска, следы старения и износа в соответствии с оригиналом).

Раз отклонения разрешены, значить - имеют право быть!

Автор:  egen [ 15 май 2014, Чт 16:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Гудзоныч писал(а):
Т.е я таки понимаю, что если взять одну из тех моделей, фото которых Кузнецов выкладывал ранее, и покрасить в соответствии с прототипом, то она сразу же перейдет в разряд "раскрасочка"? Так что ли получается?!


Не так. Речь была про другое .....

Подвядя итоги, повторю банальную истину:
Модель, с претензией на участие в Чемпионатах, должна изначально строиться под действующие правила.
Всмысле это исключает трактовки - "так красивее" или "так историчнее (правильнее)".
Не можешь аргументировано доказать свое решение - не делай.

Автор:  kaf [ 15 май 2014, Чт 17:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Гудзоныч писал(а):
перейдет в разряд "раскрасочка"

Это что за разряд такой?
У нас есть правила. Хорошие они или плохие, но они есть и других пока не ожидается.
Модель должна соответствовать оригиналу. Любое отклонение может оказать негативное влияние в оценке.
Вы тут напридумываете разрядов - петушки, дощечки, яйца золотые.
Не забивайте себе голову.
Женя, а ты золотые цепи на корабле или позолоченные башни главного калибра куда отнесёшь, к камуфляжной окраске, следам старения и износа. Какие это отклонения?
Есть такой стиль в исполнении, некоторые используют в своём творчестве. Да ради бога, пусть будет, только не на соревнованиях. Пусть в музее, частной коллекции, дома на камине. Вы ещё про оргстеклянные модели вспомните, они тоже по чертежам сделаны. У некоторых даже очень прилично. Может для них тоже класс отведем?
А те фото моделей что я выложил, строились изначально не для соревнований. И то что мы смогли их увидеть чистая случайность.

Автор:  egen [ 15 май 2014, Чт 17:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

kaf писал(а):
Какие это отклонения?


Я говорю о том, что в правилах явно написано - "разрешены", а то что в скобках - это только перечень примеров. Но он не полный ... значит там может быть и например "защитное покрытие" - серебрение.
Нравиться или нет - это другой вопрос, но суть - что это не должно снижать оценку.

Вот немецкий текст
5. Das Modell ist in einen sauberen und ansprechenden Zustand zur Bauprüfung vorzustellen. Der Anstrich sollte dem
eines werftneuen Originalschiffes entsprechen. Abweichungen ( Tarnanstriche, Alterungen und Gebrauchsspuren
entsprechend dem Original ) sind erlaubt.

Запрета нет!!!

Автор:  kaf [ 15 май 2014, Чт 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Не надо подгонять правила под свои желания, или ради того чтобы просто поболтать.
Всё основное написано без скобок или в одном или в другом пункте правил.

Автор:  mихаил2212 [ 15 май 2014, Чт 19:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Вы так серьезно спорите)))) Только о чем? Много ли моделистов,которые могут себе позволить делать якоря и якорь цепи из золота? Разве что под конкретный заказ и за деньги заказчика. У нас ведь,кто платит,то и заказывает музыку. Если моделист,в угоду заказчику пошел на изменения в окраске,то он должен понимать,что во-первых,он уже не хозяин модели и не может по своему желанию ездить с этой моделью на конкурсы,если конечно заказчик не согласится. И во-вторых, если заказчик и согласится предоставить свою модель на конкурс,то должен понимать,что эта модель высокого места не займет ввиду нарушения копийности.Желтые,полированные стволы орудий,шлюпбалки ,якоря и т.д. это и есть нарушение копийности. За то заказчик доволен)))))) Смотрится конечно такая модель очень даже серьезно. И потом,если заказчик заплатил за такую модель кучу денег,то на кой ляд ему нужны эти конкурсы! А переделывать правила под единичные модели это нонсенс. И спорить по этому поводу просто не имеет смысла.За чем плодить мертвые классы? Ну выставит М. Титов модели из своей коллекции пару-тройку раз,а потом ему это надоест или он эти модели перепродаст или еще что нибудь. Правила есть правила. В России действуют правила НАВИГА и правилам надо подчинятся,а не менять их ! А то получается, ну не нравится мне стоять на красный сигнал светофора! Не нравится и все! Мне плевать,что остальные стоят,а я поеду! И что? ДТП !

Автор:  Алексей Логинов [ 15 май 2014, Чт 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

mихаил2212 писал(а):
Вы так серьезно спорите)))) Только о чем? Много ли моделистов,которые могут себе позволить делать якоря и якорь цепи из золота? Разве что под конкретный заказ и за деньги заказчика. У нас ведь,кто платит,то и заказывает музыку. Если моделист,в угоду заказчику пошел на изменения в окраске,то он должен понимать,что во-первых,он уже не хозяин модели и не может по своему желанию ездить с этой моделью на конкурсы,если конечно заказчик не согласится. И во-вторых, если заказчик и согласится предоставить свою модель на конкурс,то должен понимать,что эта модель высокого места не займет ввиду нарушения копийности.Желтые,полированные стволы орудий,шлюпбалки ,якоря и т.д. это и есть нарушение копийности. За то заказчик доволен)))))) Смотрится конечно такая модель очень даже серьезно.

Чего все привязались к покрытиям? Не все то золото что блестит. Да и нет там ни какого золота, не слушайте вы их. Я же писал, что это стиль исполнения и прихоть заказчика тут совершенно не при чем. Думаете мастеру сделавшему миноносец было трудно покрасить его в цвет исторической справедливости? Как два пальца об асфальт. Он вообще не принимал во внимание проблемы оценок в ФСС, да и вообще я что то сомневаюсь что он знает о существовании такой организации в природе.
А во вторых - модель максимально приближена к прототипу. Буквально все сделано по заводской документации. Одно это поднимает планку модели на высокий уровень. Тем не менее ни кто из присутствующих даже не смог этого понять. А вы говорите .. оценка. Видите только то что блестит. Чтобы оценить, надо как минимум разбираться не хуже автора в миноносном судостроении тех лет. Есть ли тут такие специалисты? Очень сомневаюсь.

mихаил2212 писал(а):
И потом,если заказчик заплатил за такую модель кучу денег,то на кой ляд ему нужны эти конкурсы! А переделывать правила под единичные модели это нонсенс. И спорить по этому поводу просто не имеет смысла.За чем плодить мертвые классы? Ну выставит М. Титов модели из своей коллекции пару-тройку раз,а потом ему это надоест или он эти модели перепродаст или еще что нибудь. Правила есть правила. В России действуют правила НАВИГА и правилам надо подчинятся,а не менять их ! А то получается, ну не нравится мне стоять на красный сигнал светофора! Не нравится и все! Мне плевать,что остальные стоят,а я поеду! И что? ДТП !


Забавные вы товарищи.. :hahaha:
Да поговорите вы с автором напрямую. Что он хочет, а что нет. Тогда и не будете разный бред писать.
По этому поводу есть хорошая поговорка: "Без меня, меня женили".

Автор:  BT4 [ 16 май 2014, Пт 06:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Все правы со всех сторон, и сверху и снизу и по бокам и даже изнутри.
Но, думаю никто не будит спорить о том значении прежде всего для моделистов, которое имеет присутствие моделей музейного стиля или класса на соревнованиях, даже не для престижности, а для наглядного повышения уровня профессионального мастерства всех моделистов.
Музейный класс (стиль) это на сегодняшний день эталон, к которому надо стремиться всем без исключения.
Поэтому, если создать хоть мало-мальский интерес владельцам таких моделей, то выиграют от этого все, в первую очередь моделисты.
Так почему этого не сделать?

Автор:  galeon [ 16 май 2014, Пт 07:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Так сделайте! Трудно ли ещё пару строчек напечатать? Или надо в начале прозаседать где-нибудь кворумом?
Вообще модели даже по правилам НАВИГИ, ФСС, (чё там ещё есть? какие группировки?) вовсе и не модели. ;) Сварка не используется, клёпка не используется, такелаж не пеньковый, делается на столе. Нарезки в стволах нет, пушки не стреляют. Какая это модель?! Модель - уменьшенная копия и технологии должны быть такими же, а это баловство. Вот когда маленькие клонированные человечки сделают траулер или пароход по приказу моделиста - вот тогда это модель. :D
Хотя действительно это к отдельному классу не имеет никакого отношения (фото миноносца), это стиль исполнения. Может просто в любом классе ввести поправку на стиль? Ведь крейсер, буксир, и подводная лодка должны оказаться в разных классах? А если они окажутся все в одном музейном стиле, блестящие? Опять прецедент?!

Автор:  YuraVS [ 16 май 2014, Пт 07:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Хорошо, предположим абстрактную ситуацию: некий коллекционер заказал прекрасному мастеру модель по полной заводской документации, но поставил условие, что бы она была целиком окрашена в розовый цвет, а на палубе были голубые цветочки с золотой обводкой по контуру. И выставил ее на конкурсе. Будем новый класс создавать?

Я не против моделей с отделкой полированным металлом, но на мой взгляд, снижение баллов за несоответствие оригиналу в плане окраски вполне оправдано... Другой вопрос, что можно как-то сместить баланс баллов оценки класса С2, что бы техническое соответствие стоило "дороже", чем правильная окраска. Что бы точные модели с "красивостями" имели шанс против менее точных, но с правильной окраской.
Баллы снимать за неправильную окраску все равно надо, но, наверное, не так много, как сейчас.

Автор:  Дмитро [ 16 май 2014, Пт 08:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

А если не снимать баллы за неправильную окраску,то тогда вообще лишимся моделей соответствующих оригиналам.Все будут в угоду баллам и медалям подгонять свои модели под этот музейный стиль,чтоб соответствовать,и историческая правда цвета и реальность(чего так все добиваются при изготовлении модели),будет на втором плане.
Лучше уж создать ещё один класс,музейный,фэнтези,коллекционный,особый,крутой и т п.

Автор:  egen [ 16 май 2014, Пт 09:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

kaf писал(а):
Не надо подгонять правила под свои желания, или ради того чтобы просто поболтать.
Всё основное написано без скобок или в одном или в другом пункте правил.


Я опять о своем - в классе С1 активно используется лак, масло, битум, патина и пр материалы - это тоже не отнести к камуфляжу. Но за это же баллы не снимают!!!!

Прошлые непонятки с классами привели к тому, что большенство моделистов не увидели замечательную модель "Громобоя". Насколько я помню, так же речь шла о скором пополнении коллекции "Рюриком" и другими моделями. Их может вообще никто не увидеть.

Надо дать место участвовать этим моделям в Чемпионатах на равне со всеми!!!
В правилах есть явное указание как такие модели могут быть представлены.
Автор - моделист, владелец модели - его представитель,
В случае победы - модель получает заслуженную медаль "Золото", автор - выполняет квалификационные нормы на звание Мастер.

Автор:  IGORb [ 16 май 2014, Пт 10:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Интересно, что в ЦВММ практически ВСЕ модели Русско-японской и Первой мировой сделаны в этом стиле, и ничего, никому глаз не режут ни блестящие башни ГК, ни якорные цепи из нержавейки. Что то мне подсказывает, что этот СТИЛЬ появился гораздо раньше НАВИГИ и всевозможных чемпионатов. Может всё-таки чуть подогнать правила и стимулировать развитие и этого СТИЛЯ ?

Страница 10 из 23 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/