Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2011
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=4&t=14107
Страница 4 из 13

Автор:  viacheslavk [ 03 май 2016, Вт 16:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

Теория хорошо, а практика лучше. Сделал стенд для отработки исполнительных механизмов и проводки шкотов, брасов.

Вложения:
Комментарий к файлу: Двигатель, шестерни, дейдвуд, румпель
P1010530.JPG
P1010530.JPG [ 138.26 КБ | Просмотров: 5088 ]
Комментарий к файлу: Серво брасов впереди у грот мачты, за ней серво штур-тросов.
P1010529.JPG
P1010529.JPG [ 114.76 КБ | Просмотров: 5088 ]
Комментарий к файлу: Серво косого фока и грота возле фок мачты, дальше серво кливер шкотов.
P1010528.JPG
P1010528.JPG [ 119.85 КБ | Просмотров: 5088 ]
Комментарий к файлу: Все механизмы на своих местах
P1010527.JPG
P1010527.JPG [ 156.74 КБ | Просмотров: 5088 ]

Автор:  viacheslavk [ 08 май 2016, Вс 11:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

Перекладываем руль, травим, выбираем шкоты, брасопим реи.
Идём по траве как по морю.

Автор:  viacheslavk [ 14 май 2016, Сб 21:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

Стенд показал, что грубых ошибок в расчетах нет. Видно что сервы, с такой парусностью, держат даже сильные порывы ветра. Выбранный вариант проводки штур-тросов, шкотов, брасов вполне работоспособен. Тогда начнем. Будем резать... фанеру.

Вложения:
P1010415.JPG
P1010415.JPG [ 53.9 КБ | Просмотров: 4957 ]
P1010413.JPG
P1010413.JPG [ 65.6 КБ | Просмотров: 4957 ]

Автор:  Sfinx [ 15 май 2016, Вс 00:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

Моцно,Вячеслав :hi: Удивлён грамотностью и производительностью :yes: .

Автор:  Bob_I [ 15 май 2016, Вс 00:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

Не нравятся две вещи:
1. При перекладке стакселей они повисают на наветреном шкоте. Так не должно быть.
2. Я так понял по видео, что брифок управляется с крутилки пульта. Так не должно быть. Не справитесь на воде. Все должно управляться с ручек.

Автор:  viacheslavk [ 15 май 2016, Вс 22:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

Sfinx писал(а):
Моцно,Вячеслав :hi: Удивлён грамотностью и производительностью :yes: .

Андрей, первое слово не понял.

Автор:  viacheslavk [ 15 май 2016, Вс 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

Bob_I писал(а):
При перекладке стакселей они повисают на наветреном шкоте. Так не должно быть.

Да, выбранный вариант не очень. Согласен, что лучше, когда есть оттяжка шкотами стакселя и кливеров на подветренный борт. Но тогда для перекладки на другой галс расход шкота такой большой, что обычной сервой никак, нужна лебедка. Я прикидывал с лебедкой, и с ней барабан нужен около 10 см. диаметра, и сама она большая. Вообщем, не смог уместить под палубой.
Bob_I писал(а):

Я так понял по видео, что брифок управляется с крутилки пульта. Так не должно быть. Не справитесь на воде. Все должно управляться с ручек.

Брифока у меня вообще-то нет. Но, действительно, управление брасами на одной крутилке, шкотами стакселя и кливера на второй. Мне кажется, что управлять будет легче, когда положение фиксируется, докрутил до нужного и рука свободна. На моем пульте ручка с фиксацией положения только одна и на ней управление шкотами грота и фока. А если с таким управлением на воде не буду справляться, каналы управления легко переносятся перетыканием разъемов в приемнике или программированием пульта.

Автор:  Sfinx [ 16 май 2016, Пн 17:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

viacheslavk писал(а):
Sfinx писал(а):
Моцно,Вячеслав :hi: Удивлён грамотностью и производительностью :yes: .

Андрей, первое слово не понял.

Всё очень просто,Вячеслав :hi: !Это одесский сленг.Мощно означает :) .

Автор:  Bob_I [ 17 май 2016, Вт 21:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

viacheslavk писал(а):
Я прикидывал с лебедкой, и с ней барабан нужен около 10 см. диаметра, и сама она большая. Вообщем, не смог уместить под палубой.

Чего-то я не понял. Где-то ошибка. При 10 сантиметровом барабане лебедка может выбрать около метра троса. Это очень много. Переидывающиеся стаксели на лебедках не делают. Очень сложная тросовая кинематика. На стаксели ставят двух рычаговые качалки (см.картинку).
viacheslavk писал(а):
Но, действительно, управление брасами на одной крутилке, шкотами стакселя и кливера на второй.

Тут я по видео не понял. Решил, что Вы уже все каналы заняли и на брасы не хватило, вот и используете крутилку. :oops:

Вложения:
Картинка.png
Картинка.png [ 14.36 КБ | Просмотров: 4711 ]

Автор:  viacheslavk [ 18 май 2016, Ср 15:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

Bob_I писал(а):
При 10 сантиметровом барабане лебедка может выбрать около метра троса

10 см это диаметр щек или стенок, чтобы, когда шкоты слабнут, шлаги не сбрасывались с вала, который диаметром много меньше.
Bob_I писал(а):
На стаксели ставят двух рычаговые качалки (см.картинку)

На рычаге максимальный расход шкота равен двум его длинам. И это при его повороте на 180. Так?
А какой максимальный угол поворота рычагов конструкции как на вашей картинке?

Автор:  Bob_I [ 19 май 2016, Чт 22:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

viacheslavk писал(а):
На рычаге максимальный расход шкота равен двум его длинам. И это при его повороте на 180. Так?

Не так. 2, 4, 8, 16 и т. д. Вопрос, сколько в усилии мы можем потерять?
Что касаеться моей конструкции, то основная задача ее не вытягивать больше шкота, а всегда иметь свободный наветренный шкот при работе подветренного.

Автор:  viacheslavk [ 20 май 2016, Пт 10:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

Bob_I писал(а):
Не так. 2, 4, 8, 16 и т. д.

Не понял откуда берутся 2, 4 и т.д. Разве можно вытравить рычагом, чтобы шкот увеличился не на длину хорды?
Bob_I писал(а):
Вопрос, сколько в усилии мы можем потерять?

Усилие на рычаге пропорционально его длине, вы же это знаете. В чем хитрость?
Bob_I писал(а):
Что касаеться моей конструкции...

Любопытная конструкция, а как она работает поясните, пожалуйста.

Автор:  novik67 [ 20 май 2016, Пт 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

посмотрел наконец ваше видео. все неплохо! Единственно--как все это засунуть в корпус? На стадии постройки его?...а КАК ПОТОМ ОБСЛУЖИВАТЬ? иЛИ , БОЖЕ УПАСИ, СЕРВА КАКАЯ КРЯКНЕТ?((((((((

Автор:  novik67 [ 20 май 2016, Пт 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

упс.. пардон за большие буквы)))

Автор:  viacheslavk [ 20 май 2016, Пт 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Действующий макет балтиморской шхуны из коробки HARVEY 2

novik67 писал(а):
как все это засунуть в корпус?

Вот схема размещения
http://forum.modelsworld.ru/download/file.php?id=264802

Страница 4 из 13 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/