Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

"Юнона" - судно из легенды
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=8422
Страница 8 из 12

Автор:  Koozdr [ 05 дек 2012, Ср 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

А где княвдегед и носовая фигура? :oops:

Автор:  AMG-1963 [ 05 дек 2012, Ср 17:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

bars27sk писал(а):
Так у меня между фок- и грот-мачтами барказ! Могу только бизань вперёд и то не на много, иначе судно в бриг какой-то превратится. Но всё-таки попробую...

Положение мачт выбиралось не исходя из удобства размещения барказа, а единственно, из условия продольной центровки - взаимного положения центра парусности и центра величины. Чтобы судно не было рыскливым или увальчивым. В общем, Вам нужно посчитать положение мачт по длине в долях КВЛ у прототипов - американских трехмачтовиков. И с коллегами поделиться :)

Автор:  Flint57 [ 05 дек 2012, Ср 18:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

bars27sk писал(а):
Двухчасовой ликбез по Corel и выходные породили сие чудо, приведенное в размерения Юноны.

Коллега, у Вас на двух проекциях чертежа не совпадают положения шпангоутов (кстати, неплохо было бы и проекцию "корпус" добавить). Это какое-то сознательное решение, или я чего-то не понимаю?

Автор:  bars27sk [ 05 дек 2012, Ср 22:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

Flint57 писал(а):
bars27sk писал(а):
Двухчасовой ликбез по Corel и выходные породили сие чудо, приведенное в размерения Юноны.

Коллега, у Вас на двух проекциях чертежа не совпадают положения шпангоутов (кстати, неплохо было бы и проекцию "корпус" добавить). Это какое-то сознательное решение, или я чего-то не понимаю?


Это черновик. Практически от руки. Эскиз. Когда будет более ли мение понятно по обводам, наполнению и общей компановке всё приведётся в божеский вид. Кроме того повторяю - у меня всего 2 часа по Corel за спиной, а впереди целая жизнь :) Пока это просто общая схема и линии стыковаться будут лишь примерно. Будет общая концепция - сведём всё до точки! :) Я поэтому ещё один вид и не выложил...

Автор:  bars27sk [ 05 дек 2012, Ср 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

Koozdr писал(а):
А где княвдегед и носовая фигура? :oops:


Носовая вигура была, а вот княвдигеда на американских торговцах правктически не видел. Но как вариант - можно доделать!

Автор:  bars27sk [ 05 дек 2012, Ср 22:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

AMG-1963 писал(а):
bars27sk писал(а):
Так у меня между фок- и грот-мачтами барказ! Могу только бизань вперёд и то не на много, иначе судно в бриг какой-то превратится. Но всё-таки попробую...

Положение мачт выбиралось не исходя из удобства размещения барказа, а единственно, из условия продольной центровки - взаимного положения центра парусности и центра величины. Чтобы судно не было рыскливым или увальчивым. В общем, Вам нужно посчитать положение мачт по длине в долях КВЛ у прототипов - американских трехмачтовиков. И с коллегами поделиться :)


А может мне проще прототипы с которых рисуется выставить на обозрение? Коллегиально и решим...

Автор:  Flint57 [ 05 дек 2012, Ср 22:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

bars27sk писал(а):
А может мне проще прототипы с которых рисуется выставить на обозрение? Коллегиально и решим...

Было бы неплохо, тема заинтересовала.

Автор:  bars27sk [ 05 дек 2012, Ср 23:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

Flint57 писал(а):
bars27sk писал(а):
А может мне проще прототипы с которых рисуется выставить на обозрение? Коллегиально и решим...

Было бы неплохо, тема заинтересовала.


Тогда нужно спросить разрешения Ждана Владислава Витальевича. Он мне с некоторыми чертежами помог. Если разрешит - выложу в форуме. Но в принципе я лично не претендую на единственно верный образ "Юноны". Мне было бы приятнее, если бы облик корабля восстанавливал коллектив единомышленников. Очень сильно в этом плане помогает Андрей Беньковский. Чертежи прототипа - Пётр Сергеев и Владислав Ждан. И всем ВАМ, коллеги спасибо, что не остались в стороне. Пока же выкладываю наполнение палубы. Бизань и грот сдвинул, но ялик уже вижу вывесил неправильно. Но пока так. Всё равно менять и линии и положение надстроек придётся. А если кто подскажет куда и как - буду признателен. И ещё один вопрос: может есть специалисты по векторной графике которые бы могли исправлять или устранять ошибки. А то при наращивании скорости (хочется побольше информации дать и, соответственно, получить), теряется чистота так сказать работы. Очень много "детских" ошибок и ляпов всплывает.

Вложения:
Палуба.jpg
Палуба.jpg [ 27.09 КБ | Просмотров: 1715 ]

Автор:  bars27sk [ 05 дек 2012, Ср 23:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

AMG-1963 писал(а):
Положение мачт выбиралось не исходя из удобства размещения барказа, а единственно, из условия продольной центровки - взаимного положения центра парусности и центра величины. Чтобы судно не было рыскливым или увальчивым. В общем, Вам нужно посчитать положение мачт по длине в долях КВЛ у прототипов - американских трехмачтовиков. И с коллегами поделиться :)


Поможете рассчитать на прототипах?

Автор:  Koozdr [ 06 дек 2012, Чт 07:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

bars27sk писал(а):
Koozdr писал(а):
А где княвдегед и носовая фигура? :oops:


Носовая вигура была, а вот княвдигеда на американских торговцах правктически не видел. Но как вариант - можно доделать!

Вы имели ввиду что на чертежах, которых раз два и обчёлся княвдигеда не видели? Зато на всяких картинках с княвдигедом - каждый третий большой американский купец той эпохи. Посмотрите в том же регистре другие корабли кроме Juno. Если у них форштевень - не классический (с княвдигедом и носовой фигурой) то это отдельно указывается: square stern, bullethead. Вот вы начертили корабль сфоршетвнем bullet head. Т.е. надо определится - это будет чертёж "почти типичного американского купца" или всё же чертёж вероятной Юноны?

Автор:  vladislav_zhdan [ 06 дек 2012, Чт 08:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

Цитата:
..... нужно спросить разрешения


Конечно, выкладывайте!

Теперь о разрезе....
Просится сдвинуть ВСЁ \с мачтами\ к носу..
1 освободится \прибавится\ расстояние для румпеля.
сейчас его просто нет
2 расстояние между грот и фок останется не тронутым для шлюпок
3 Исчезнет не нужная пустота перед фок мачтой ......
ну, а с пяртнерсом сами разберитесь..
:)
я общий силуэт набросал

Цитата:
если бы облик корабля восстанавливал коллектив единомышленников


А вот этого не надо :cry: Составляйте сами . :)

Автор:  AMG-1963 [ 06 дек 2012, Чт 11:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

bars27sk писал(а):
AMG-1963 писал(а):
нужно посчитать положение мачт по длине в долях КВЛ у прототипов - трехмачтовиков

Поможете рассчитать на прототипах?

l фм = 0,13 L +/- 0,02,
l гм = 0,57 L +/- 0,03,
l бм = 0,85 L +/- 0,02
Δ l 1ф-гм 1 = 0,43 L +/- 0,02,
Δ l 2г-бм = 0,29 L +/- 0,03

Автор:  bars27sk [ 06 дек 2012, Чт 18:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

Это уже разговор! СПАСИБО!!!

Так, теперь по существу, что я успел выяснить. 1. Крайний кормовой пушечный порт мог вполне быть и там где был первоначально. Прилагаю иллюстрации. Это просто в доказательство возможного, но не факт, что именно так было на "Юноне".

Вложения:
image (10).jpg
image (10).jpg [ 192.26 КБ | Просмотров: 1653 ]
2012-09-26 15-16-43_0027.jpg
2012-09-26 15-16-43_0027.jpg [ 28.28 КБ | Просмотров: 1653 ]

Автор:  bars27sk [ 06 дек 2012, Чт 18:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

Второе. Румпелю и штурвалу иногда требовалось не так уж и много места. Кстати, первоначальное расположение мачт и геометрия корпуса взята с этого чертежа (источник: "Скорость под парусами" - презент Петра Сергеева) Иллюстрация:

Вложения:
основной.jpg
основной.jpg [ 133.93 КБ | Просмотров: 1652 ]

Автор:  bars27sk [ 06 дек 2012, Чт 21:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Юнона" - судно из легенды

И ещё прототипы. Они уже были в этой этой и других темах. Выкладываю всё вместе, чтобы не рыться по страницам.

Вложения:
unnamed 87-90ft%2C 18-gun three-masted Sloop.jpg
unnamed 87-90ft%2C 18-gun three-masted Sloop.jpg [ 91.22 КБ | Просмотров: 1632 ]
d1060.jpg
d1060.jpg [ 204.04 КБ | Просмотров: 1632 ]
d953.jpg
d953.jpg [ 91.12 КБ | Просмотров: 1632 ]
d911.jpg
d911.jpg [ 215.54 КБ | Просмотров: 1632 ]
d832.jpg
d832.jpg [ 66.4 КБ | Просмотров: 1632 ]
A1179D.jpg
A1179D.jpg [ 56.04 КБ | Просмотров: 1632 ]

Страница 8 из 12 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/