Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат России)
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=102&t=9214
Страница 14 из 19

Автор:  vladislav_zhdan [ 18 апр 2012, Ср 13:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

Алеквcндр \Кузнецов\
и все -таки ,
кто в Москве судил класс С-1
и ДЕРЕВЯННУЮ часть ...С-3.
?

Автор:  kaf [ 18 апр 2012, Ср 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

Владислав. Извини но я на этот вопрос тебе ответить не могу. Ты же знаешь, меня небыло два дня на конкурсе, как раз те что судили эти классы. Вопрос надо отправить к главному судье Третьякову В.В. Я вот протоколы выложил, то что взял у главсека. Там есть фамилии судий по классам. Может это так и есть, а может и нет. Скорее всего нет в полном обьеме. Так как я записан судьей в С3, а на самом деле я в это время лежал больной. Из тех судий, что там записаны у меня больше доверия только к Богданову, так как он сам занимался постройкой парусных кораблей и разбирается в этом. Это не говоря о периодах, эпохах, школах в парусном судостроении.

Автор:  antonp [ 18 апр 2012, Ср 13:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

kaf писал(а):
Никто и не собирался занижать значимость моделей за 300 рублей в развитии ребенка. Мы историю изучаем не только по моделям, но и по картинкам, книгам, фильмам. Просто у нас (педагогов) задача делать это на образах того чем сами занимаемся. Кто то корабли делает и изучает историю, кто то самолеты и машины, тоже историю изучают. И это прекрасно что мальчишка, строя модельку еще и узнает для себя что то новое.Просто Всероссийский конкурс и изучение истории немного разные вещи. Я разговор вел к тому что если хочешь получить за модель побольше баллов, то ищите и модели посолиднее, на которых развернуться можно. И даже там 30-40 переделок на маленькой модели не повысят её уровень на столько чтобы опередить большую серьёзную модель. (Речь идет о пластиках, если кто чего не понял).


Так маленькие модели имеют свою нишу и занимают свои места. Пример - тот же Сан Диего. "Современный" (на Крокусе 2012) раз в пять больше него и деталей за 500 с лишним, однако ... :sorry: . Хотя мне он понравился.
От маленького к большому, от простого к сложному наверно все проходят этот путь.

Автор:  Сергей Крайнов [ 18 апр 2012, Ср 21:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

vladislav_zhdan писал(а):
Мне казалось, что ОБЬЕКТИВНО оценить КАЧЕСТВО и ДОСТОИНСТВА " деревянных" моделей,Могут только СПЕЦИАЛИСТЫ.сами РАБОТАЮЩИЕ с ДЕРЕВОМ и не первый год и ,естественно, могущие отличить каравеллу от клипера.Господа организаторы кто? Cудил класс С-1 и "деревянную" часть класса С - 3 ?назовите, пожалуйста.С уважением, В Ждан /


Присев за судейским столиком со своим миниатюрным парусником, я на какое-то время оказался в компании двух членов жюри, ещё до начала работы судейской бригады. "Кра-си-во!" - выразительно молвил один, " Да-а-а" - вторил другой, " Вообще-то я в парусниках не рублю" - молвил один, " Да и я, как-то, не очень" - вторил другой. Поверьте, - это сцена из жизни и без какого либо особого художественного приукраса. Они видели кораблик, догадываясь, что это модель, но последние лет 15, а может больше, они работали исключительно с "железными". Для судей этого конкурса наличие парусных было если не стрессом, так внезапным и малоинтересным испытанием (личное суждение). Из других наблюдений - в оценке участвовали одни, а в протоколе ( видимо по ошибке печатающего секретаря ) другие фамилии. Впечатления крайне неоднозначные. С одной стороны представленные качество и количество возросли, с другой полная непонятка что, где, когда и зачем, судьи стремительно ходят по залу, в основном вокруг бассейна,там их стихия, периодически исчезая, появляясь в разнообразных сочетаниях и комбинациях. 12-го судейство прошло споро и деловито, за счёт работы судей, закалённых "Кубком", далее - по 15-е, когда в бригаде остались лишь "железные" с открытия до закрытия я это наблюдал. Смех - смехом, но даже думалось, что они не могут определиться, и вынуждены бегать за инструкциями "наверх". Вероятно в столице ВЕРТИКАЛЬ проткнула всё. В общем - первый год комом. Точнее не год, а полугод, как гр.С обрела недавно способного руководителя. Всё от него. Сможет пригласить судей, для которых гр.С будет основной работой, а не досадным факультативом, будет изумительный результат, не сможет, то следующий конкурс повторит нынешний и станет последним для многих участников. Вот такая селяви.

Автор:  Александр Добренко [ 18 апр 2012, Ср 21:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

Ужас!

Автор:  Igor Akimov [ 18 апр 2012, Ср 21:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

Да, вижу не в Навиге у вас проблема, а в недостатке подготовленных и опытных кадров( в первую очередь,судей).Надо к вам приезжать, делиться опытом... :drinks:

Автор:  vladislav_zhdan [ 18 апр 2012, Ср 22:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

Цитата:
Присев за судейским столиком со своим миниа...........


Вот Сергей и сказал то, что мы должны были услышать
о судействе класса С - 1 этого года
Владимир Терентьевич энергичен и .......
сделает , по всей видимости, много для становления и улучшения Московского чемпионата.
Но он многого еще не видит.
Это первый его Чемпионат.
Мы "патриоты Москвы" :yes:
должны ему помочь.

Время есть
если диалог с ним наладится ........
История судейства этого года классов С - 1 и С- 3
будет вспоминаться лишь с веселой улыбкой.
:yes:

Автор:  BТЧ [ 18 апр 2012, Ср 22:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

Igor Akimov писал(а):
не в Навиге у вас проблема, а в недостатке подготовленных и опытных кадров

Проблема не в недостатке, а в организации. Я первый раз столкнулся с судейством как таковым. Было очень поучительно. Все намотано на ус. Оргвыводы сделаны.

Автор:  gargrig [ 18 апр 2012, Ср 23:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

kaf писал(а):
Приглядитесь к паруснику Ждана (на конкурсе), у него осадка, наверное, всего сантиметра полтора,два

Александр, я так понимаю, что Вы имеете ввиду Каракку. Здесь вопросов нет.
Я не большой знаток корабельной архитектуры, но Бот Ждана по моему как раз построен по всем правилам. Не мог глаз оторвать от этой модели. Одна из лучших работ конкурса. Возможно есть и неточности. Но неужели эти незначительные неточности перечеркнули все художественно-эстетические достоинства модели, что она получила так мало баллов?

Автор:  gargrig [ 18 апр 2012, Ср 23:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

vladislav_zhdan писал(а):
о судействе класса С - 1 этого года

в прошлом году было не лучше.
Сергей Крайнов писал(а):
" Вообще-то я в парусниках не рублю"

Примерно такое сказал мне Степанов на прошлом Крокусе: "нам (судьям) трудно судить парусники"

Автор:  Сергей Крайнов [ 18 апр 2012, Ср 23:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

gargrig писал(а):
Примерно такое сказал мне Степанов на прошлом Крокусе: "нам (судьям) трудно судить парусники"


Гарик, определяющее значение имеет не глубокое знание тонкостей и специфики проводки множественного такелажа и особенностей строительства деревянного корпуса, а личное внутреннее отношение. Знаю, что у Степанова имеется это необходимое, уважительное, с пониманием отношение, и я не думаю, что судить парусники ему трудно. Просто судить "непарусники" ему несравненно легче, ведь многие прототипы им изучены буквально ладошками. Здесь же похожего отношения было меньше чем у него. Это также моё личное суждение, могу и ошибаться.

Автор:  kaf [ 18 апр 2012, Ср 23:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

Гарик. Я Ждану предлагал выставлять его Бот в другом классе. С3С. Это суда по ватерлинию. Он вроде согласился и готов постараться сделать все чтобы она туда попала и я тоже, что от меня зависит. По крайней мере буду рекомендовать эту модель на Чемпионат в Хорватию.
Я с ним много беседовал по этому поводу. Он вроде меня понял. Пока правил под Ждановские модели нет, надо стараться подгонять модели под правила. Впрочем ему этого не надо. У него своя стязя. Но у него пока осталось ещё желание. С такой моделью как БОТ это можно попробовать.
Бот получил не так много баллов не потому что он сделан не правильно, а потому что судился без подразделения по группам как на международных соревнованиях, вместе с такими моделями как НЕТЧЕС, разрез подводной лодки "Нарвал". По обьёму работы он там проиграл. Мне так кажется.
А судий по оценке моделей научить нельзя. Они должны сами вырости. Особенно по парусным моделям. Никто не хочет заниматься этим делом.
Как оказалось неблагодарным. Вспоминаю советские времена и отношение к судьям на соревнованиях. Их приглашали заранее. Им оплачивался проезд, проживание, работа. Потом сразу все закончилось. Сказали что можгут обойтись и без судий. Спортсмены сами посудят. Вот и получилось, что получилось. А на семинарах нельзя научить человека знать все корабли и оценивать модели. Я например шел к этому 30 лет. Построил сам много моделей. Да и ошибки у судий тоже бывают. Мы не боги. Очень обидно что так получилось с этим конкурсом, при всем хорошем о нём впечатлении.

Автор:  gargrig [ 18 апр 2012, Ср 23:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

Сергей Крайнов писал(а):
Знаю, что у Степанова имеется это необходимое, уважительное, с пониманием отношение

Согласен. Но все таки он это сказал, имея ввиду не только себя но и всю судейскую бригаду.

Автор:  gargrig [ 19 апр 2012, Чт 00:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

kaf писал(а):
Очень обидно что так получилось с этим конкурсом, при всем хорошем о нём впечатлении.

Ничего обидного. Мы все взрослые люди и должны оставить личные амбиции ради общего дела, продвигаться вперед. Не ошибается тот кто ничего не делает. А судьи ошибаются, не потому что плохо знают свое дело, а потому что им постоянно приходиться сравнивать красное с квадратным. В основном путаница в определении в каком классе судить модель. Внутри класс все более менее становится понятно. В соседней теме, где Добренко предлагает обсуждать новые национальные правила, Вы очень четко расставили приоритеты-парус и железный флот. Надо развивать тему.
Спасибо за подробный ответ на мой вопрос.

Автор:  igorcap [ 19 апр 2012, Чт 00:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всероссийский конкурс стендовых моделей (Чемпионат Росси

Мне приходилось судить пару виртуальных конкурсов с участием моделей из КИТов. Скажу честно , судить было очень сложно , потому как я сам никогда таких моделей не строил. Потому считаю справедливыми замечания моделистов по поводу компетентности судей.

Страница 14 из 19 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/